Меню навігації
Календар новин
Популярні статті
Архів новин
Наше опитування
•  » » » Выбор мебели для небольшой квартиры
 
28-02-2019, 17:09  Дім та сім'я / Будівництво та ремонт

Выбор мебели для небольшой квартиры

 
Выбор новой мебели процесс непростой и требует множества компромиссов между ценой, стилем, размером и функциональностью, причём для небольших квартир со старой планировкой зачастую всё упирается именно в размер - попробуйте установите на кухне в 8-10 квадратов полноценный обеденный стол или 2-х спальную кровать в однокомнатную квартиру с комнатой в 14 квадратов. В таких случаях приходится изгаляться и на кухню ставить раскладной стол, а в спальню угловой диван.
Выбор мебели для небольшой квартиры

Но не всё так плохо, спрос рождает предложение, и на рынке можно отыскать сотни или даже тысячи вариантов мебели именно для маленьких квартир на любой вкус и кошелёк. Кроме этого есть множество готовых дизайнерских решений как обставить однокомнатную квартиру, все их объединяет общие правила:
  • Многофункциональность - один и тот же предмет может выполнять несколько функций, например диван превращается в полноценное спальное место, кровать на день может прятаться в шкаф или специальную нишу, а стол имеет дополнительные полки и выдвежные ящики для хранения мелочей;
  • Небольшие габариты - тут всё понятно, никаких излишеств когда каждый сантиметр на вес золота;
  • Правильная расстановка мебели - не должно быть "мёртвых зон" которые вы не будете использовать, как то пустые углы, незанятое пространство вдоль стен, низкие шкафы и так далее. В то же время должно остаться достаточно пространства для свободного передвижения;
  • Визуальное расширение пространства - тут есть свои хитрости, в основном в этом помогают зеркала и правильный подбор цвета стен и мебели;
  • Зонирование - желательно по возможности отдельно выделить спальную зону, зону отдыха и рабочую.

Выбор мебели для небольшой квартиры

Итак, приступая к меблировке стоит начать с самых необходимых и габаритных вещей. Для спальни это спальное место и шкаф, для кухни - кухонные гарнитур и обеденный стол, а потом исходя из оставшегося места подбирать второстепенную мебель.

Полноценной кроватью в небольшой комнате придётся пожертвовать и установить раскладной диван с дополнительными ящиками для постельного белья, хотя есть вариант с полноразмерной кроватью, которая будет на день убираться в шкаф, с другой стороны, так вы потеряете место для отдыха днём и нужно будет куда то девать подушки и одеяла. В качестве места для хранения одежды лучше использовать шкаф-купе - он более экономно использует место, да и двери там можно сделать раздвижными зеркальными, что существенно визуально увеличит помещение. Для кухни лучше всего изготавливать гарнитур под заказ, так получится идеально вписать всё необходимое в размеры помещения. В качестве обеденного места лучше всего подойдёт угловая мебель - обычно на кухне после установки гарнитура и всей технике и так мало свободного места, и стандартный обеденный стол заблокирует всё оставшееся пространство, или придётся использовать нестандартные варианты в виде раскладного стола совмещённого с подоконником и подобные ухищрения.
Выбор мебели для небольшой квартиры

Вообще трудно вывести идеальный вариант подбора и расстановки мебели для всех квартир, так как есть множество нюансов которые вносят свои коррективы - размер и расположение окон, наличие балкона, форма комнаты, расположение дверей и т.д. Поэтому для каждой квартиры нужно подходить к процессу творчески.

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новини партнерів
Випадковий Анекдот
Відеоблок
•   2009-2014 © Zhitomir City News При копіюванні матеріалів нашого сайту 2012. гіперпосилання на Zhitomir City News. Обов'язкове!