Меню навігації
Календар новин
Популярні статті
Архів новин
Наше опитування
•  » » » Основные разновидности коллекторов для теплых полов
 
9-10-2017, 14:29  Дім та сім'я / Дім

Основные разновидности коллекторов для теплых полов

 

Коллектор для теплых половРаспределительный коллектор для теплых полов нужен, чтобы распределять и контролировать горячую воду в отопительной системе. Другими словами это устройство еще называют отопительной гребенкой. Визуально он выглядит как труба с выходами для подсоединения контуров. На ней с двух боков есть внешние и внутренние резьбы. Различают гребенки по числу контуров. Обычно их бывает больше двух.

В гребенку попадает горячая вода, которая впоследствии распределяется по контурам теплого пола. После этого теплоноситель направляется в обратный коллектор, а оттуда – в котел. Там он вновь прогревается и отправляется в подающую гребенку.

У коллекторов возможна различная комплектация, от которой напрямую зависит стоимость. Кроме того, к гребенкам крепят разное оснащение. Коллекторы размещают в коллекторные шкафы на специализированные крепления.


Основная классификация


Все коллекторы можно разделить на четыре вида:


  1. Евроконусы. Речь идет о самой лаконичной модели. В этом случае коллектор представлен традиционной трубой с резьбами, позволяющими подсоединять трубы. Данное устройство – хорошее решение для системы подачи воды, однако для теплого пола придется приобрести дополнительное оснащение.

  2. Гребенки с выходами на вентили и выходами для подсоединения труб. Вентили нужны для корректировки. При покупке обращайте внимание на качество крана. Нередко можно обнаружить в продаже коллекторы китайского производства. Они неплохого качества, однако часто обладают дефектом – из-под рукоятки со временем протекает вода. Достаточно заменить уплотнители колец, и все придет в норму. Такие устройства не предполагают возможности монтажа оборудования для автоматической корректировки температуры.

  3. Коллектор с регулировочными вентилями и фитингами под трубы. Устройство предполагает возможность монтажа сервоприводов, работающих от комнатных термостатов. Если открывать и закрывать вентили, можно регулировать объем теплоносителя в контурах.

  4. Коллекторы с расходомерами и гнездами для сервоприводов.


Для функционирования системы теплый пол вам понадобиться, по меньшей мере, два коллектора – для подающего теплоносителя и обратки. В случае необходимости можно комбинировать различные коллекторы в паре.

Если вы ищете другие материалы для теплого водяного пола, загляните на страницы этого интернет-магазина. Здесь вы найдете все для организации отопления в вашем доме.

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новини партнерів
Випадковий Анекдот
Відеоблок
•   2009-2014 © Zhitomir City News При копіюванні матеріалів нашого сайту 2012. гіперпосилання на Zhitomir City News. Обов'язкове!