Меню навігації
Календар новин
Популярні статті
Архів новин
Наше опитування
•  » » » Как часто нужно делать чистку ноутбука?
 
14-05-2019, 00:08  Дім та сім'я / Домашня техніка

Как часто нужно делать чистку ноутбука?

 

По статистике, ноутбуки ломаются намного чаще, чем ПК. Главной причиной этому является то, что такое устройство нуждается в периодической чистке. И если компьютер легко разбирается и очищается от пыли, то с лэптопом все намного сложнее.


Зачем чистить ноутбук?


Используя устройство на столе, ногах или диване, мы сами того не осознавая, влияем на его засорение. Кулер, который находится в нижней части, забивается пылью. В результате лэптоп перегревается, повреждая материнскую плату и другие компоненты. Это приводит к серьезным поломкам. В этом случае придется чинить технику, и лучше доверить ремонт ноутбуков в Черкассах https://spartak-service.ck.ua/remont-noutbukov/ профессионалам, которые сумеют правильно провести диагностику, чистку и замену компонентов.


Как часто нужно делать чистку ноутбука?

Чистить устройство следует не реже 1 раза в год, но все зависит от того, как вы его используете. Если лэптоп перестает нормально работать или в доме живут животные, очистку проводят намного чаще.


Выделяют основные признаки загрязнения лэптопа:



  • слишком шумная работа вентилятора;

  • периодическая самостоятельная перезагрузка;

  • горячий корпус;

  • зависания во время работы.


Когда в ноутбуке работает кулер, он охлаждает его и вместе с этим засасывает пыль и грязь. Все это скапливается на лопастях вентилятора, мешая ему правильно работать.


Но не стоит ждать того момента, когда начнутся проблемы в работе ноутбука. Чистить его нужно регулярно, предотвращая возможные поломки.


Как проводить чистку?


Пыль в основном собирается на радиаторе и кулере устройства. Эти компоненты отвечают за передачу холодного воздуха. Также загрязняются лопасти вентилятора, его решетка, материнская плата. Если не очищать ее, она может перегреваться.


Для правильной очистки необходимо полностью разобрать ноутбук. Если вы этого никогда не делали, не стоит и пытаться. Дело в том, что все его компоненты находятся близко друг от друга, а при разборке их легко повредить. Также может стать причиной поломки и неправильная очистка.


Бывает так, что проведение самостоятельных работ с устройством заканчивается выходом из строя его частей. В результате владельцу техники придется потратиться на их замену. А это очень неприятно.


Поэтому специалисты рекомендуют доверять чистку профессиональным мастерам. Они выполняют все работы аккуратно и максимально правильно. Кроме очистки специалисты заменяют термопасту, смазывают кулер и проводят диагностику ноутбука. Благодаря этому удается повысить работоспособность устройства, а также предотвратить его поломки.


Статья создана при поддержке сервисного центра «Спартак».


Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новини партнерів
Випадковий Анекдот
Відеоблок
•   2009-2014 © Zhitomir City News При копіюванні матеріалів нашого сайту 2012. гіперпосилання на Zhitomir City News. Обов'язкове!