Меню навігації
Календар новин
Популярні статті
Архів новин
Наше опитування
•  » » История надгробных памятников
 
10-05-2016, 22:53  Історія

История надгробных памятников

 

Историки до сих пор не могут с точностью сказать, где и когда зародилась традиция ставить памятники усопшим родственникам и близким. У человечества, традиция почтения памяти усопших достойным памятником сформировалась несколько тысячелетий назад. Как правило, только известные или богатые люди удостаивались надгробия, простой народ на такой мемориал не мог рассчитывать. Итак, первые памятники на могилу устанавливали несколько тысяч лет тому и в этом плане, хочется выделить древних египтян.


Все началось из вытесанного камня



надгробные памятники


В ритуальные услуги религий древнего мира входил тот аспект, что без памятника душа усопшего не сможет обрести покой, поэтому мемориалы медленно, но уверено приобретали свою популяризацию по всему миру. В качестве одного из первых надгробий выступал менгир, камень природного происхождения достаточно большого формата, который подвергался ручной обработке. Еще в 5 тысячелетии до нашей эры их устанавливали повсеместно не только в качестве памятника, но еще и в качестве символичного центра, очень часто имеющего характер идола для поклонения. Сегодня же, в фаворе гранитные памятники не больших размеров, которые изготавливает компания Гранит Премиум www.granit-premium.com.ua/nadgrobiya/.


Во времена античной Греции, памятники на могилу устанавливали в виде стел, а вот на христианской Руси популярными были надгробия с рисунками креста или же в виде креста. А в это же время, простой люд из-за нехватки средств все больше обращал внимание на обычные деревянные креста, но как известно, такой вариант мемориала имеет недолговечный характер (несмотря на то, что его покрывали специальной пропиткой и устанавливали на устойчивое основание).


Во времена средневековья, богатые люди стоили для себя целые церкви-усыпальницы и склепы, где находили последние пристанище многие роды на протяжении не одного столетия, поэтому такие мемориальные комплексы отличались своей помпезностью и продуманной эстетикой до мелочей.


В наши дни, заказать мемориальный комплекс не составит особо труда, но тут самое главное отдать это дело в руки профи из Гранит Премиум, ведь они предлагают надгробия из различных материалов по самым оптимальным ценам.


Как видим, эволюция памятников на могилу прошла от вытесанных вручную вариантов до современных модификаций, которые создают при помощи машин шаблонным способом, но как и тогда, сегодня надгробие-это один из немногих способов достойно увековечить память о конкретном человеке.


Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новини партнерів
Випадковий Анекдот
Відеоблок
•   2009-2014 © Zhitomir City News При копіюванні матеріалів нашого сайту 2012. гіперпосилання на Zhitomir City News. Обов'язкове!