Меню навігації
Календар новин
Популярні статті
Архів новин
Наше опитування
•  » » » Особенности похудения при заболеваниях щитовидной железы
 
29-11-2021, 11:53  Медицина / Фігура

Особенности похудения при заболеваниях щитовидной железы

 

Гормональные дисбаланс, вызванный нарушением работы щитовидной железы – одна из распространенных причин избыточного веса. Пониженная функция щитовидки обуславливает дефицит тиреотропных гормонов, а эти гормоны напрямую влияют на состояние обмена веществ. Поэтому при состоянии снижении функции щитовидной железы и недостатке этих гормонов, диагностируемое как гипотиреоз, часто происходит значительное увеличение массы тела и возникают трудности с похудением.


Сложности этого заболевания в том, что симптомы его неспецифичны, их часто не связывают с каким-либо заболеванием. Среди симптомов гипотиреоза – повышенная утомляемость, сонливость, апатия, частые простуды. Согласитесь, что подобные проявления бывают у многих и можно найти какие-то логичные объяснения причины их возникновения, например, переутомление на работе или повышенные психоэмоциональные нагрузки.


Особенности похудения при заболеваниях щитовидной железы

Набор веса без особого изменения питания тоже является симптомом гипотиреоза. Гормоны щитовидной железы активно участвуют в обменных процессах, а их недостаток приводит к замедлению метаболизма и накоплению избыточных жировых отложений.


Но лишний вес может быть не только симптомом гипотиреоза, он способен сам стать фактором, провоцирующим это заболевание. К счастью, связка «лишний вес – гормональный дисбаланс» работает в обе стороны. Это значит, что нормализация веса будет способствовать улучшению показателей щитовидной железы и приведет к нормализации самочувствия.


Какой же должна быть диета при щитовидке для похудения?


Правила питания для снижения веса при заболеваниях щитовидной железы


При диагностированном гипотиреозе для коррекции веса необходима помощь специалиста. Врач проанализирует информацию о состоянии здоровья, результаты исследований, разработает рацион питания для снижения веса с учетом диагноза.


Диета при щитовидке для похудения должна быть в первую очередь направлена на улучшение состояния щитовидной железы.


Для этого есть общие рекомендации:



  • Обеспечение достаточного количества йода в рационе. Для нормальной работы щитовидки в организм должно поступать достаточное количество йода – это вещество входит в состав тиреотропных гормонов. Средняя суточная норма для взрослого человека 150 мкг. Получить такое количество йода можно, например, употребляя 150 граммов морской капусты в день. Но есть и другие продукты богатые йодом, например, фейхоа, треска, творог, тунец, яйца. Добавив их в свой рацион в нужных количествах, вы сможете удовлетворить потребность организме в йоде.

  • Контроль углеводов. При гипотиреозе основное количество должны составлять преимущественно сложные углеводы. Их источниками являются овощи, бобовые, цельнозерновые каши. Простые углеводы (сладости, выпечку из белой муки, макароны из мягких сортов пшеницы, белый шлифованный рис, картофель) нужно свести к минимуму. Эти продукты провоцируют возникновение резких скачков глюкозы в крови, воспалительные процессы в организме.

  • Продукты для снижения воспаления. Одна из главных задач при лечении гипотериоза – снижение воспаления. При помощи правильно подобранного рациона можно уменьшить уровень воспаления в организме. Снизить воспаление поможет регулярное добавление в меню листовой зелени, помидор, фруктов, орехов, жирной морской рыбы, оливкового масла.

  • Режим питания. Равномерное распределение пищи в течение дня, дробное питание в определенное время – это общая рекомендация для снижения веса, вне зависимости от состояния здоровья. При гипотиреозе эта рекомендация приобретает дополнительное значение. Придерживаясь равномерного режима питания, вы способствуете поддержанию стабильного уровня глюкозы в крови, что позитивно сказывается на состоянии обмена веществ.


Диета при щитовидке для похудения должна отвечать этим рекомендациям. Однако нужно понимать, что при наличии любого заболевания – формировать лечебный рацион или систему питания для снижения веса должен специалист – врач-диетолог. В том числе при гипотериозе – нужно учесть все аспекты состояния здоровья, имеющиеся патологии и сформировать с их учетом персональную программу питания для снижения веса.


Обратившись в профильные медицинские диетологические центры DietCenter, вы сможете получить консультацию врача-диетолога или диетолога-эндокринолога.


Специалисты DietCenter имеют многолетний опыт в разработке диетологических программ разной направленности. Диетолог поможет вам подобрать индивидуальное меню, подготовит рекомендации по коррекции режима питания, образа жизни, проконсультируют относительно медикаментозной поддержки. Работа с врачом DietCenter может проводиться как в клинике в городах Киев, Днепр, Харьков, Запорожье, Полтава, Одесса, Львов, так и в онлайн формате.


Правильно сформированный рацион при гипотиреозе – необходимый шаг к нормализации веса, улучшению самочувствия и восстановлению работы щитовидной железы.


Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новини партнерів
Випадковий Анекдот
Відеоблок
•   2009-2014 © Zhitomir City News При копіюванні матеріалів нашого сайту 2012. гіперпосилання на Zhitomir City News. Обов'язкове!