Меню навігації
Календар новин
Популярні статті
Архів новин
Наше опитування
•  » » #Пишеморазом 9 ноября пройдет ежегодный диктант национального единства
 
13-12-2018, 15:57  Наука

#Пишеморазом 9 ноября пройдет ежегодный диктант национального единства

 

#Пишеморазом 9 ноября пройдет ежегодный диктант национального единства


Украинское радио будет вести стрим диктант. Писать смогу желающие по всей Украине.


https://fc.vseosvita.ua/002rsw-974b-940x446.jpg


9 ноября мы отмечаем День украинской письменности и языка. В этот день и начинается восемнадцатый радиодиктант национального единства - это действо происходит каждый год, на котором каждый, кто пожелает напишет письменную работу, тем самым убедится в своей осведомленности с грамматики, употреблении на письме разделительных знаков, а также поддержать национальный флешмоб.


Ежегодно к этому действу присоединяются украинцы со всего земного шара, поскольку речь сближает и объединяет даже если родные находятся на другом конце планеты. Более того, все школы и университеты в нашей стране в этот день оборудуют аудитории для удобного написания диктанта, который будут ожидать школьники, учителя, средства массовой информации и просто все желающие.


Вы можете лично обустроить локации, где Вам это будет удобно! Необходимо иметь только бумагу, ручку и возможность включить прямое включение со студии Украинского радио. Трансляцию вы будете иметь возможность слышать благодаря «Суспільному мовленню», часть эфира которого будет звучать в программе "Радиодень" и в лекционном зале КНУ имени Тараса Григорьевича Шевченко. Основная трансляция будет проходить в «Суспільному мовнику» на Facebook.


Торжественным лозунгом события именно 2018 стал тег - #пишеморазом. Поскольку ведущей задачей диктанта является сближение, сплочение украинцев по всему земному шару вокруг нашего родного языка.


По предварительным данным, выполненную работу можно отправить по почте в тот же день или на следующий по адресу - Киев - 1, 01001, ул. Крещатик, 26, с пометкой "Радиодиктант", просканировав или сделав фото текста и в течение суток после завершения акции выслать по электронике на адрес rd@nrcu.gov.ua. Изображение работы должно быть высокого качества. Основное требование, чтобы диктант был исключительно рукописным. Специально созданный комитет принимает также диктанты выполнены шрифтом Брайля. В этот день все начнется утром, в одиннадцать часов. Первые тридцать минут будет идти вступительная часть. А уже в 11.30 начнется радиодиктант.


Через два дня текст диктанта будет выставлен на сайте UA: Украинский радио. Так, все кто проявит желание смогут убедиться в собственных силах и увидеть правильность написания работы.


Сам диктант составляют задолго до начала и специальным образом. Он наполнен сложными выражениями, пунктуационными знаками, поэтому в нем нет никаких противоречий и неувязок. В то же время написать диктант без ошибок - сложно. В 2017 году свои работы подали 29 тысяч. Причем отлично справились лишь 123 участника.


Источник https://vseosvita.ua/news


Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новини партнерів
Випадковий Анекдот
Відеоблок
•   2009-2014 © Zhitomir City News При копіюванні матеріалів нашого сайту 2012. гіперпосилання на Zhitomir City News. Обов'язкове!