Меню навігації
Календар новин
Популярні статті
Архів новин
Наше опитування
•  » » Для чего нужен микшерный пульт. Разновидности микшеров
 
29-09-2021, 10:21  Свято

Для чего нужен микшерный пульт. Разновидности микшеров

 

Микшерный пульт – это элемент музыкальной аппаратуры, специальное устройство, при помощи которого обрабатывается звук. Пользуются такими аппаратами не только профессиональные аранжировщики, но и начинающие музыканты, подробно читайте на сайте https://intermuzika.com.ua/mikshernye-pulty/.


Для чего нужен микшерный пульт. Разновидности микшеров


Для чего используется микшер


Все музыкальные звуки имеют разную громкость, тембр, высоту. В нормальных условиях они могут друг другу мешать – смешиваться, накладываться, заглушать друг друга. В результате нередко образуется неприятное для человеческого уха звучание. В больших помещениях (концертных залах и т.п.) требуется делать максимальную громкость, чтобы музыку одинаково слышали все, кто находится внутри.


Но если просто повышать громкость, то это плохо сказывается на качестве звука – появляются шумы, дребезжание. Низкие тона воспринимаются как слишком тяжелые, а высокие – как резкие и пронзительные. Чтобы этого всего избежать, нужно предварительно сделать профессиональную обработку каждого звука в отдельности, а потом объединить их все. Именно для этого и используется микшер.


Принцип его работы основан на приеме входных сигналов по отдельности – песенных мелодий, голосов, общего фонового звучания. Каждый сигнал в микшере получает свой персональный канал. К аппарату можно подключать микрофоны, разные музыкальные инструменты, диски и пр.


Функционал микшера включает разные технологии обработки звука, в том числе:



  • балансировку;

  • изменение частоты;

  • добавление разных эффектов.


Потом все отдельные сигналы объединяются в единую звуковую дорожку и записываются. (Для этого на компьютере или ноутбуке должна быть соответствующая программа.)


Виды микшеров


Есть много разновидностей таких устройств. Они различаются по разным параметрам – технологии обработки сигналов, размерам, предназначению.


По принципу обработки звука микшеры делят на цифровые и аналоговые.


В зависимости от размеров и способов транспортировки микшеры делят на мобильные, портативные и стационарные. Стационарные чаще всего имеют большие размеры, предназначаются для крупных концертных залов, профессиональных студий звукозаписи. Они имеют большой функционал, способны обрабатывать большое количество сигналов.


Мобильные обычно на порядок меньше и легче стационарных. В них не более 20 каналов. Такие аппараты можно переносить с места на место, чтобы можно было работать с ними как в своей домашней студии, так и при любых выступлениях. Количество каналов в таких устройствах обычно в пределах 6–8.


При покупке микшера и выборе предпочтительной модели нужно в первую очередь определиться с предназначением. Это зависит от рода деятельности пользователя. Профессионалам нужны устройства с большим количеством возможностей, начинающим музыкантам подойдут и более простые версии.


Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новини партнерів
Випадковий Анекдот
Відеоблок
•   2009-2014 © Zhitomir City News При копіюванні матеріалів нашого сайту 2012. гіперпосилання на Zhitomir City News. Обов'язкове!