Меню навігації
Календар новин
Популярні статті
Архів новин
Наше опитування
•  » » Как работают современные весы
 
8-04-2019, 10:04  Техніка та технології

Как работают современные весы

 
Как работают современные весы

Если вам предложат нарисовать весы, Вы скорей всего изобразите конструкцию с двумя тарелками, как у знаменитой фигуры Фемиды, или в крайнем случае, знаменитые советские стрелочные циферблатные весы типа ВНЦ, которые и до сих пор можно встретить на небольших рынках. Оба этих варианта подразумевают использование гирь определённого веса и работают на основе рычажного механизма. В наши дни такие агрегаты встречаются достаточно редко в связи с низкой точностью и трудоёмкостью процесса - например, на современных торговых весах достаточно указать цену товара и положить сам предмет взвешивания и продавец с клиентом сразу увидят и вес и стоимость. При необходимости можно легко убрать или добавить товар с точностью до грамма без дополнительных манипуляций с гирями.
Как работают современные весы

Сейчас практически повсеместно - от лабораторий до тяжёлого производства используются электронные весы. Они значительно проще в обращении, более точные, позволяют измерять большой диапазон грузов - от нескольких десятых грамм до сотен тонн. Конечно, на одних весах взвешивать несколько грамм и несколько тонн не получится, всё таки для каждых целей требуется своя конструкция весов, но принцип действия будет идентичным. Сегодня сердцем большинства весов есть вот такой http://utilcell.com.ua/tenzodatchiki тензометрический датчик изобретённый ещё в 40-х годах прошлого века.
Как работают современные весы

Это устройство работает на принципе преобразования величины деформации при сжатии или растяжении датчика в электрический сигнал. Помимо весов подобные устройства используются в приборах измеряющих силу, нагрузку, давление, ускорении и так далее. В зависимости от вида и чувствительности датчика имеются свои особенности конструкции. Вообще выделяют несколько видов тензодатчиков - волоконно-оптические, пьезорезистивные, оптико-поляризационные и тензорезистивные. Последние, как раз, и используются в большинстве весов.
Материал изготовления датчиков может быть разным - алюминиевый сплав, нержавейка или сталь с антикоррозионным покрытием - тут всё зависит от сферы применения и предполагаемых нагрузок. Помимо этого разной может быть и форма корпуса.
Несмотря на то что такие датчики достаточно точные и сложные в изготовлении, установку их сможет произвести даже человек с минимальными знаниями в электротехнике. При замене или установке, в зависимости от типа, нужно будет присоединить от 4 до 6 контактов со стандартной цветовой маркировкой. Стоит учитывать что в связи с высокой чувствительностью не желательно наращивать кабеля подключения, а если без этого не обойтись - нужно добавить в схему усилитель.

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новини партнерів
Випадковий Анекдот
Відеоблок
•   2009-2014 © Zhitomir City News При копіюванні матеріалів нашого сайту 2012. гіперпосилання на Zhitomir City News. Обов'язкове!