Меню навігації
Календар новин
Популярні статті
Архів новин
Наше опитування
•  » » Овруч відсвяткував 1063-ліття
 
29-09-2009, 13:59  Культура

Овруч відсвяткував 1063-ліття

 
'Овруч

26 сентября состоялся красочный праздник "День города Овруча". 1063 года минуло от первого летописного упоминания о городе над рекой Норинь.

За свою многовековую историю город прошел путь от язичництва к христианству, от крепости к гражданскому городу европейского образцу. Овруч по праву считается столицей партизанского движения на Житомирщине в годы Великой отечественной войны.

Современный Овруч входит в число тридцати городов с устойчивым развитием и является членом Ассоциации городов Украины.

Каждому, кто въезжает в город Овруч открывается панорама древнего Полесского города центром которого является храм Святого Василия, построенный еще в 12 веке и новейшей Свято-Преображенский храм.

Свято Дня города началось с торжественного Пролога - открытия памятника Тарасу Григорьевичу Шевченко. Это свидетельствует о содержательной, целеустремленной деятельности городской власти о перестройке древнего Овруча, в частности в области духовности.

Митинг открыл городской председатель Валерий Шваб, в торжественности приняли участие представители соседних городов та голова областного совета Виталий Француз.

Посвящение памятника Кобзарю, выступление любительского хора ветеранов войны и труда - искренне восприняли овручани и гости города, ведь стало очевидным, что Дня города готовились заведения культуры и образования, строители, работники лесного хозяйства.

На центральной улице состоялась праздничная поступь преимущественно ученической молодежи. Красочные выступления фольклорных коллективов и юных спортсменов стали украшением действа.

На праздник прибыл земляк овручан, народный депутат Украины, министр лесного хозяйства Николай Тимошенко.

Городской председатель Валерий Шваб вручил награды лучшим строителям города, и представителям разных отраслей.

Город Овруч с каждым годом растет, становится ошатнішим. Мы определены, что так будет всегда, пока будут жить на этой благословенной земле потомки древлянського из тех животворных корней, которые питают национальную культуру Украины.


слава героям

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новини партнерів
Випадковий Анекдот
Відеоблок
•   2009-2014 © Zhitomir City News При копіюванні матеріалів нашого сайту 2012. гіперпосилання на Zhitomir City News. Обов'язкове!