Меню навігації
Календар новин
Популярні статті
Архів новин
Наше опитування
•  » » Вышиванки украсят ваш гардероб и жизнь
 
29-04-2016, 06:21  Суспільство

Вышиванки украсят ваш гардероб и жизнь

 


Вышиванки украсят ваш гардероб и жизнь


Как же красива и самобытна украинская национальная одежда! Наверное, вы не найдёте другого народа, столь богато и щедро украшавшего свой костюм. Особенность декора украинской одежды в том, что он очень отличается в разных регионах Украины. Иногда, он невероятно не похож и индивидуален. Но в этом, и особенность украинского национального костюма. Например, густо украшенная вышивкой чёрного цвета Тернопольская сорочка и Полтавская одежда с белой, изящной вышивкой по белому полотну.


Именно из-за обилия в декоре вышитых узоров и орнаментов, национальная украинская одежда получила одно общее и ёмкое название – вышиванка. Кроме различия в рисунках, отличается и техника нанесения стежков на полотно вышиванки. Основные – крестик, гладь, ручной шов или мережка. Но подвидов каждого из них существует просто невероятное количество. И даже этнографы не в состоянии назвать их окончательное число. Ведь не только каждый регион, а и каждое село, и даже семья владели своими, ими разработанными стежками.


Вышиванки украсят ваш гардероб и жизнь

Поэтому, не удивительно, что украинские вышиванки настолько разнообразны и привлекательны. В их украшении – душа, талант и самобытность украинского народа. Всё, что видели женщины вокруг себя: красоту природы, богатство урожая, воплощали они стежок за стежком на белом или сером полотне.


Использовались исключительно натуральные материалы – хлопковое или льняное полотно. Одежда могла быть из небелёного льна - для ежедневного использования, и нарядная, праздничная из выбеленной, более тонкой и приятной на ощупь льняной ткани.


Вышитая украинская одежда проста по крою. Как у женщин, так и у мужчин, использовался простой рубашечный крой. Ведь вышиванку должна была уметь шить любая женщина. Да и не одну: для себя, мужа, детей. Пошив их не должен был занимать много времени. А вот украшали вышиванки щедрыми узорами и орнаментами зимними вечерами, когда все полевые хлопоты были отложены до наступления весеннего тепла.


Примечательно, что декор вышиванок у женщин, мужчин и детей отличался. Каждому полу и возрасту были присущи свои рисунки. При нанесении рисунка на ткань соблюдать эти правила нужно было обязательно, ведь вышиванка – это оберег и пожелания, воплощённые нитями на ткани.


Сейчас, в шкафах практически всех украинцев висят вышиванки. Покупая такую разновидность одежды, не стоит опасаться, что она скоро выйдет из моды. Вышитая украинская одежда будет всегда в тренде. В ней каждый выглядит стильно, индивидуально и неимоверно привлекательно. 


Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новини партнерів
Випадковий Анекдот
Відеоблок
•   2009-2014 © Zhitomir City News При копіюванні матеріалів нашого сайту 2012. гіперпосилання на Zhitomir City News. Обов'язкове!