Меню навігації
Календар новин
Популярні статті
Архів новин
Наше опитування
•  » » Почему важно иметь в машине знак аварийной остановки?
 
14-12-2016, 18:35  Суспільство

Почему важно иметь в машине знак аварийной остановки?

 

Дорога непредсказуема, и в пути случиться может все: авария, ДТП, поломка (пробитое колесо или заглохший движок). Помимо действий, направленных на ликвидацию последствий произошедшего, вам следует также в обязательном порядке принять меры безопасности. Они позволят избежать новых неприятностей.



Как это сделать? Прежде всего, следует как можно более ярко выделить свой автомобиль на дороге, и сделать это поможет знак аварийной остановки (ЗАО). Таким образом, другие водители смогут понять, какой маневр им потребуется выполнить для того, чтобы миновать ваше транспортное средство, являющееся, по сути, препятствием. Благодаря знаку их внимание повысится, и они успеют подготовиться к объезду.



Почему важно иметь в машине знак аварийной остановки?

ЗАО можно по праву назвать вашим собственным дорожным сигналом, поскольку лишь с его помощью вы сможете довести до ведома других водителей о внештатной ситуации, сложившейся с вашим авто на дороге.



В Правилах дорожного движения четко прописано непременное наличие ЗАО в каждом транспортном средстве, и обязательность его установки в случае необходимости. За отсутствие в автомобиле знака или при его не выставлении на дороге работники дорожной полиции имеют полное право вас оштрафовать за нарушение ПДД.



Например, если ваш автомобиль претерпел поломку, и вам пришлось остановить его в неположенном месте, то вы автоматически превратились в помеху. Для того, чтобы обезопасить и свой автомобиль, и чужие от столкновения, вам потребуется обязательно выставить знак в 15 м от собственного транспорта. В случае буксировке ЗАО также должен использоваться: в этом случае его следует закрепить на кузове буксируемого автомобиля, чтобы проинформировать водителей, движущихся позади.



Внешний вид ЗАО нормативно не закреплен. Однако в качестве такого знака всегда применяется ярко-красный или оранжевый треугольник, изготовленный из катафотного пластика или окрашенный светоотражающей краской. Для хорошей устойчивости приспособление должно быть оснащено прочными ножками в количестве более двух штук.



Водителю следует запомнить: хранить ЗАО нужно не в багажном отсеке, а в автомобильном салоне. Такое требование обусловлено тем, что в случае необходимости достать его не составит проблемы. В случае же ДТП кузов, и, соответственно, багажник, могут подвергнуться деформации или блокировке, и тогда знак будет трудно достать. Поэтому выделите ему место под водительским сиденьем, рядом с огнетушителем.



Экономить на приобретение подобного приспособления не рекомендуется. Во-первых, это чревато штрафом, а, во-вторых, будет очень обидно, когда при необходимости знака аварийной остановки у вас не окажется.


Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новини партнерів
Випадковий Анекдот
Відеоблок
•   2009-2014 © Zhitomir City News При копіюванні матеріалів нашого сайту 2012. гіперпосилання на Zhitomir City News. Обов'язкове!